Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Тема: «Живые клетки»

 

 

Цель: познакомить учащихся с понятием «клетка» общим планом ее строения; изучить устройство микроскопа и правила работы с ним.

 

 

Задачи

-образовательная: изучить понятие, строение, историю открытия клетки; формировать навыки работы с микроскопом

- развивающая: уметь работать с текстом, извлекая необходимую информацию, делать выводы

- воспитательная: бережное отношение к лабораторному оборудованию, товарищество.

 

    формы работы: самостоятельная работа с текстом, практическая работа в группах

   методы: диалог, анализ прочитанной информации, беседа, демонстрация наглядных примеров, инструктаж

 

          Этапы урока.

1.Мотивация к учебной деятельности

- вопрос: «О чем мы будем говорить на уроке?»

                «Что вы знаете о клетках?»

- запись темы в тетрадь

2. Организация самостоятельной работы с текстом

 - беседа по прочитанному тексту:

Вопросы «кто ввел понятие «клетка?»

                 «Что такое клетка?»

 - формулирование вывода и запись пояснения термина в тетрадь:

- Клетка – это составная мельчайшая часть живого организма.

Вопрос для мозгового штурма: Может мы не правы, записав «мельчайшая»?

- дополнительная информация с. 104 учебника

- демонстрация клеток (куриное яйцо, клетки апельсина)

 

- формулировка вывода клетки разные по размеру, но большинство клеток мельчайшие части организма

 

3. Знакомство с устройством микроскопа (самостоятельно по учебнику)                             

     Отчет по результатам работы

 правилами работы с микроскопом

          (инструктаж)

4. Практическая работа

Оборудование: микроскопы, микропрепараты

Задание: настроить микроскоп и рассмотреть микропрепараты

Выводы: самостоятельно формулируются

 

5. Общий план строения клетки

 - чтение текста вслух

- запись в тетрадь терминов: оболочка, цитоплазма, ядро

6. Д/з  из пластилина создать макет клетки или же аппликацию

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить