Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Поиск

Предмет: биология   учитель: Сиванева Т.П.

Класс:  6

Тема: «Скелет – опора организма»

Тип урока:  комбинированный

Формы работы на уроке: работа по карточке, поисковая работа по тексту, работа с таблицей, беседа, опрос.

Цели урока:

Предметные: познакомить с функциями скелета, его типами и особенностями строения у разных групп животных . развивать познавательный интерес к предмету ;

Метапредметные: развивать навыки работы с учебником, частично-поисковой деятельности, умение отвечать на проблемные вопросы, выделять главное, анализировать:

Личностные: умение высказывать свое мнение, слушать и слышать предположение одноклассников, осуществлять самооценку, корректировать свои знания.

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Деятельность учителя

Содержание педагогической деятельности

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Организационный момент

Проверить готовность уч-ся к уроку

Проверяет готовность к уроку

 

 

 

Проверка знаний

Проверка знаний по теме: «Транспорт в-в в организме животных»

Организует проверку знаний по теме: «Транспорт в-в в организме животных»,

(Разноуровневые карточки)

Организует коллективную проверку

Корректируют знания

Воспринимают ответы одноклассников

Работают по карточкам, осуществляют самоконтроль.

Постановка учебной задачи

1.Создание проблемной ситуации

2. поиск решения

Организует погружение в проблему: даны скелеты кошки, человека, рака, спил дерева. Что объединяет эти объекты?(это опорные системы)

-у животных как называются опорные системы?(скелет)

Подводит детей к теме урока: «Скелет –опора организма»,

- организует устный коллективный анализ учебной задачи.

Пытаются решить задачу известным способом.

Озвучивают тему и учебные задачи, аргументируют свою точку зрения

Слушают учителя. Строят понятные высказывания

принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Изучение новой темы

Поиск решения

Организует беседу по поставленному вопросу «Какие функции скелета»

Высказывают свое мнение

Воспринимают ответы уч-ся

Принимают иусваивают знания

 

 

Организует поисковую работу в учебнике с 98 и заполнение таблицы в тетради.

Читают текст, заполняют таблицу

Обсуждают результаты работы, учатся слушать ислышать одноклассников

 

Первичное закрепление

Первичный контроль

Организует работу по карточкам

Задание: Распределить перечисленных животных в два столбика: 1.внутренний скелет, 2.наружный скелет»

  Задает домашнее задание: найти  из дополнительных источников информацию о

«гидроскелете»

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

Учатся формулировать свое мнение и позицию

Осуществляют самоконтроль

Контроль на этапе окончания учебной темы

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

самооценка деятельности на уроке

 

Контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы:

1.      Перечислите функции скелета

2.      Какие типы скелетов вы знаете?

3.      У каких животных наружный скелет?

4.      У каких животных внутренний скелет?

 

Вопрос:  Что вы узнали нового для себя?

Всю ли получили информацию об опорных системах?

 

Поставьте себе оценку за урок, аргументируя ее

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

Называют основные позиции нового материала и как они усвоили

 

Формулируют конечный результат своей деятельности

Учатся строить ответ

 

 

 

 

 

 

 

Учатся обобщать материал

 

 

 

 

 

Оценивают себя и сравнивают с самооценкой одноклас

Корректируют полученные знания

 

 

 

 

 

Сравнивают уровень своих знаний с уровнем одноклассников

Учатся критически относится к самооценке

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить